Выставка художника В.И. Хлебникова «Мартовские коты»

24 марта 2010 г. в МУК «Историко-художественный музей» открылась выставка «Мартовские коты» Хлебникова Валерия Ивановича.

В оформлении экспозиции принимали активное участие представители изостудии МУК «Историко-художественный музей» (рук. Тришин Ю.В.), изостудии МУК ЛМР МО РДК «Старт» (рук. Урюпина Н.Н.), объединения «Юный паломник» (рук. Чернова Р.А., Ситникова Н.В.), объединения «Золотых дел мастер» (рук. Корникова О.И.), д/с «Ягодка», д/с №7 «Солнышко».

На выставке представлены картины, рисунки, поделки и игрушки с изображением котов.

На открытии присутствовали участники выставки, поклонники художника и жители Луховицкого района. С приветственными словами к собравшимся обратились: почетный гражданин г. Луховицы, художник, поэт Владимир Васильевич Ерош; Луховицкая поэтесса Людмила Афанасьевна Михеева; поэт с. Дединово Вячеслав Николаевич Белов; автор выставки Валерий Иванович Хлебников; преподаватели и дети из объединения «Юный паломник» и «Золотых дел мастер».

Валерий Иванович Хлебников родился в 1950 году в городе Вышний Волочок Калининской области в семье военного летчика Ивана Прокофьевича и Марии Ивановны – домохозяйки. После переезда семьи на остров Сахалин Валерий впервые начинает рисовать. С тех пор это и стало его основным занятием. И первым, кого юный художник отобразил на бумаге, стал кот.

В 1956 году отца переводят в город Луховицы. До 16 лет Валерий занимается рисованием самостоятельно, а в дальнейшем — в организованной при ДК «Старт» изостудии под руководством Ероша Владимира Васильевича.

В 1972-1976 годах В.И. Хлебников учился в Рязанском художественном училище. После учебы состоялась первая персональная выставка художника в городе Луховицы.

В кругу художников и любителей живописи Валерий Иванович известный человек. О его творчестве рассказывал журнал «Огонек», а по первому общероссийскому каналу была показана зарисовка о нем и его деятельности.

Валерий Иванович создал немало «портретов» братьев наших меньших: собак, мышей, коров, петухов, рыб… Но зрителей, особенно детей, больше всего привлекает именно «кошачья» серия. На нашей выставке представлена часть этой серии: «Одуванчики», «Сынок и папуля», «Любовь слепа», «Друзья», «Семейный портрет», «Полет» и др.

Большинство его работ написаны в легкой манере, на одном дыхании. Создавая свои картины, художник умело играет красками, и именно это говорит о том, что перед нами большой мастер своего дела.

Сейчас Валерий Иванович живет вдали от шума города, он много и увлеченно работает. Его творчество пользуется большой популярностью у нас в районе, в области, городах России и зарубежья.

Источник: www.admlukhovitsy.ru

 

0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

comments-bottom

Дневник

«Зорька» Опубликовано: 08.11.2010 нет комментариев

Популярные картины

Собаки Написано: 01.04.2016
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 голос(-ов), средняя оценка: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Зимняя травинка... Написано: 14.03.2016
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 голос(-ов), средняя оценка: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...
Коты Написано: 04.04.2016
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (4 голос(-ов), средняя оценка: 4,50 из 5)
Loading ... Loading ...